Thursday, February 29, 2024

মেসি-রোনালদোকে টপকে সর্বোচ্চ আয়ের ফুটবলার এমবাপ্পে

তারিখ:

ফোর্বস ম্যাগাজিনের জরিপে বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ফুটবলারের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন প্যারিস সেইন্ট জার্মেইর (পিএসজি) ফরাসি স্ট্রাইকার কিলিয়ান এমবাপ্পে। গত আট বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো এই তালিকার শীর্ষ নেই লিওনেল মেসি বা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।

২০২২-২৩ মৌসুমে এমবাপ্পের সম্ভাব্য আয় হবে ১২৮ মিলিয়ন ডলার। এর থেকে অবশ্য এজেন্ট ফি বাদ যাবে। তারপরও ফোর্বসের বার্ষিক র‌্যাঙ্কিংয়ে এই অর্থ শীর্ষস্থানে আছে। এমবাপ্পের পিএসজি সতীর্থ মেসির আয় হবে ১২০ মিলিয়ন ডলার, তালিকার দুই নম্বরে আছেন আর্জেন্টাইন এই ফরোয়ার্ড।

তৃতীয় স্থানে থাকা ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের পর্তুগীজ তারকা রোনালদোর সম্ভাব্য আয় ধরা হয়েছে ১০০ মিলিয়ন ডলার। শীর্ষ পাঁচে থাকা বাকি দুই ফুটবলার হলেন পিএসজির ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড নেইমার (৮৭ মিলিয়ন ডলার) ও লিভারপুলের মিশরীয় ফরোয়ার্ড মোহাম্মদ সালাহ (৫৩ মিলিয়ন ডলার) ।

গ্রীষ্মে বরুসিয়া ডর্টমুন্ড ছেড়ে ম্যানচেস্টার সিটিতে যোগ দেয়া আর্লিং হালান্ড দুর্দান্তভাবে প্রিমিয়ার লিগ মৌসুম শুরু করেছেন। অভিষেকেই ৩৯ মিলিয়ন ডলার আয় করে তিনি তালিকার শীর্ষ দশে জায়গা করে নিয়েছেন।

এই তালিকায় ৩০ বছর বয়সের নিচে রয়েছেন দুজন খেলোয়াড়। তারা হলেন এমবাপ্পে ও নরওয়েজিয়ান হালান্ড। ফোর্বস তাদের রিপোর্টে জানিয়েছে, মেসি ও রোনালদো ক্যারিয়ারের সায়াহ্নে পৌঁছে গেছেন। এ কারণেই শীর্ষস্থান ধীরে ধীরে এমবাপ্পে-হালান্ডদের দখলে চলে যাচ্ছে। ধারণা করা হচ্ছে, এবারের মৌসুমে শীর্ষ ১০ খেলোয়াড় সব মিলিয়ে রেকর্ড ৬৫২ মিলিয়ন ডলার আয় করবেন। যা গত মৌসুমের ৫৮৫ মিলিয়ন ডলারের তুলনায় ১১ শতাংশ বেশি।

জনপ্রিয় সংবাদ