Thursday, December 7, 2023

ইউক্রেনে আরও দু’টি গণকবরের সন্ধান

তারিখ:

ইউক্রেনে আরও দু’টি গণকবরের সন্ধান পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় ইজিয়াম শহরে শনাক্ত হওয়া ওই দুই গণকবরে শত শত মানুষকে মাটি চাপা দেয়া হয়েছে। সম্প্রতি রুশ সেনাদের হাত থেকে ওই শহরের নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম হয়েছে ইউক্রেন।

রোববার (২৫ সেপ্টেম্বর) সিবিএস নিউজকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে জেলেনস্কি বলেন, আমি আজ আরও কিছু তথ্য পেয়েছি। আরও দুটি গণকবরের সন্ধান পাওয়া গেছে। এগুলোতে শত শত মরদেহ পাওয়া গেছে।

সাক্ষাৎকারে তিনি রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত রেখে দেশটিকে চাপে রাখারও আহ্বান জানিয়েছেন। চলতি মাসে ইউক্রেনের সেনাদের পাল্টা আক্রমণে উত্তর-পূর্ব ইউক্রেন থেকে রুশ সেনারা সরে যেতে বাধ্য হয়েছে বলেও দাবি করেন জেলেনস্কি।

এর আগে চলতি মাসের শুরু ইজিয়ামে এক বিশাল গণকবরের সন্ধান মেলে। কর্তৃপক্ষ সেখানে ৪৩৬ টি মরদেহের সন্ধান পায়। সেখানকার আঞ্চলিক গভর্নর জানায় যে, অধিকাংশ মরদেহ দেখে মনে হচ্ছে সংঘাতের কারণেই তাদের মৃত্যু হয়েছে।

জনপ্রিয় সংবাদ