Sunday, December 10, 2023

সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে মালদ্বীপ ছেড়েছেন শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসে

তারিখ:

এবার সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে মালদ্বীপ ত্যাগ করেছেন শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসে। ধারণা করা হচ্ছে আগামী কয়েকদিন সিঙ্গাপুরেই অবস্থান করবেন তিনি।

সরকারি সূত্রের বরাতে বার্তা সংস্থা রয়টার্স বৃহস্পতিবার (১৩ জুলাই) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

শ্রীলঙ্কার সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, সিঙ্গাপুরে যাওয়ার জন্য তিনি একটি প্রাইভেট জেট ব্যবহার করেছেন। তবে এ বিষয়ে এখনও বিস্তারিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

মঙ্গলবার রাতে একটি সামরিক বিমানে দেশ ছেড়ে মালদ্বীপে পালিয়ে যান গোতাবায়া। কিন্তু মালদ্বীপে গিয়েও সেখানে বসবাসরত শ্রীলঙ্কানদের বিক্ষোভের মুখে পড়েন তিনি। গোতাবায়াকে আশ্রয় দেওয়ায় মালদ্বীপের রাজনৈতিক দলগুলো দেশটির সরকারের কঠোর সমালোচনা করে।

প্রসঙ্গত, ভয়াবহ আর্থিক সংকটের কারণে বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে আছে দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কা। সেখানে জনমনে ক্ষোভের আগুন জ্বলছে। এমন পরিস্থিতিতে বাধ্য হয়ে দেশ ছেড়ে মালদ্বীপ পালিয়ে যান রাজাপাকসে। দেশটির প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিংহেও বেশ চাপে রয়েছেন। এরইমধ্যে তার কার্যালয় দখল করে নিয়েছে বিক্ষোভকারীরা।

শুক্রবার শ্রীলঙ্কার পার্লামেন্টে অধিবেশন বসার কথা রয়েছে। গোটাবায়া রাজাপাকসের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগপত্র পেলে আগামী ১৯ জুলাইয়ের মধ্যে পরবর্তী প্রেসিডেন্ট প্রার্থীদের মনোনয়ন প্রস্তাব গ্রহণ করা হবে। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ২০ জুলাই এমপিরা ভোটাভুটিতে অংশ নিবেন।

জনপ্রিয় সংবাদ