Tuesday, November 28, 2023

প্রথমবারের মতো ভারতে শনাক্ত মাঙ্কিপক্স

তারিখ:

ভারতে প্রথমবারের মতো শনাক্ত হলো মাঙ্কিপক্স। সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ফেরেন আক্রান্ত ব্যক্তি। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কেরালার স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীনা জর্জ।

এনডিটিভি জানিয়েছে, রোগীর শারীরিক অবস্থা বর্তমানে স্থিতিশীল। করণীয় সব ধরনের পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে বলে আশ্বস্ত করেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী।

তিনি জানান, দ্রুত চিহ্নিত করা হয়েছে আক্রান্তের সংস্পর্শে আসা সবাইকে। এদের মধ্যে রয়েছে ওই ব্যক্তির বাবা, মা, একজন ট্যাক্সি চালক, একজন অটো চালক ও তাকে বহনকারী বিমানের ১১ সহযাত্রী। গত কয়েক মাসে হঠাৎ করেই বাড়ছে মাংকিপক্সের সংক্রমণ। যুক্তরাজ্য, জার্মানি, ইতালি ও সুইডেনসহ ইউরোপের কয়েকটি দেশে মাংকিপক্স আক্রান্তের খবর পাওয়া গেলেও ভারতে প্রথমবার জানা গেল মাংকিপক্স আক্রান্তের ঘটনা। এই ভাইরাসের নেই সুনির্দিষ্ট কোনো টিকা।

১৯৫৮ সালে ভাইরাসটি সর্বপ্রথম বানরের মাঝে পাওয়া যায়। সেখান থেকেই এই ভাইরাসের নামকরণ। কিন্তু বর্তমানে ইঁদুরকে এই ভাইরাসের প্রধান বাহক হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। মাঙ্কিপক্স পশু এবং মানুষ, উভয়ের মাধ্যমেই ছড়াতে সক্ষম।

জনপ্রিয় সংবাদ