Friday, February 23, 2024

গিনিতে ক্ষমতা দখলের দাবি সামরিক বাহিনীর

তারিখ:

পশ্চিম আফ্রিকার রাষ্ট্র গিনিতে ক্ষমতা দখলের দাবি করেছে সামরিক বাহিনী। দেশটির জাতীয় টেলিভিশনের মাধ্যমে এ দাবি জানিয়েছে তারা। রবিবার (৬ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এসব উল্লেখ করেছে বিবিসি। গিনি প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ কিন্তু বছরের পর বছর অশান্তি ও অব্যবস্থাপনা কারণে এটি বিশ্বের অন্যতম দরিদ্র দেশ।

 

প্রতিবেদনে বলা হয়, সত্যতা নিশ্চিত করা যায়নি এমন একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, গিনির প্রেসিডেন্ট আলফা কন্ডোকে ঘিরে আছেন সেনারা। সেখানে জিন্স এবং ছাপা শার্ট পরে সোফায় খালি পায়ে বসে থাকা অবস্থায় দেখা গেছে প্রেসিডেন্টকে। তার বর্তমান অবস্থান জানা যায়নি।

দেশটির রাজধানীতে অবস্থিত প্রেসিডেন্টের বাসভবনের কাছে কয়েক ঘণ্টা ধরে ভারি গোলাগুলির আওয়াজ শোনা গেছে। তবে গিনির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সেনাদের দাবি প্রত্যাখান করেছে। তারা বলছে, সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়েছে দেশটির প্রেসিডেনশিয়াল গার্ড।

জনপ্রিয় সংবাদ