Sunday, December 3, 2023

অবসর নিয়ে নিজের কষ্টের কথা জানালেন আমির

তারিখ:

২০২০ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেন পাকিস্তানের পেসার মোহাম্মদ আমির। মাত্র ২৮ বছর বয়সে অবসর নেয়ায় সমালোচনার ঝড় উঠেছিলো। কোন পরিস্থিতিতে এবং কেন অবসর নিতে বাধ্য হয়েছিলেন এবার তা নিয়ে মুখ খুললেন আমির। তার সাথে যা হয়েছে, এমন যেন কোন ক্রিকেটারের জীবনে না ঘটে, এমনটাই বললেন আমির।

‘নিউজ১৮’কে দেয়া সাক্ষাৎকারে আমির বলেন, ‘নিজের প্রাণের দেশের খেলা থেকে অবসরে যাওয়া সহজ কাজ নয়। আমি এই সিদ্ধান্ত নিয়ে অনেক ভেবেছি। যারা আমার কাছের মানুষ তাদের সঙ্গে কথা বলেছি। তারপর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমি কেন অবসর নিয়েছি, এ নিয়ে কথা বললে, এটা খুবই কুৎসিত ব্যাপার হবে। আশা করবো আমাদের খেলোয়াড়রা, বিশেষ করে যারা তরুণ তাদের এমন কিছুর সামনে পড়তে হবে না, যেমনটা আমার বেলায় হয়েছে। আমি চাই না, আমাদের তরুণ খেলোয়াড়রা কোন কষ্ট পেয়ে তাদের ক্যারিয়ার বিসর্জন দিক, যেমনটা আমি দিয়েছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমাকে কোনও রকম সম্মান দেখানো হতো না। সেই জন্যই অবসরের সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছি। পাকিস্তানের ক্রিকেটের দায়িত্বে যারা রয়েছেন, তারা নিজেদের কাজ করেছে। তাদের কিছু দায়িত্ব আছে, সিদ্ধান্ত নিতে হয়, আমার কাছে আমার ক্যারিয়ার ছিল। কিন্তু পারলাম না সেটা এগিয়ে নিয়ে যেতে।’

দেশের মাটিতে পাকিস্তানের হয়ে টেস্ট খেলতে না পারার দুঃখও রয়েছে আমিরের। তিনি বলেন, ‘দেশের মাটিতে কোনো টেস্ট খেলতে না পারাটা অনেক বেদনার। এর পেছনে বেশ কিছু কারণ ছিল। আমি যখন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট শুরু করি তখন পাকিস্তানে কোন ম্যাচ হতো না। এরপর তো আমি টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসরই নিলাম।’

তারপরও দেশের হয়ে খেলতে পারাটা গর্বের বলে জানান আমির, ‘এরপরও আমি গর্বিত। টেস্ট ক্রিকেটে একবার, দুইবার নয়, ৩৬ বার পাকিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করতে পেরেছি।

জনপ্রিয় সংবাদ